Über Arnd

Steckbrief

Geburtstag: 18. März 1987
Geburtsort: Wolfenbüttel
Größe: 185 cm
Gewicht: 82 kg
Hobbys: Freunde treffen, Lesen
Beruf: Polizeimeister
Verein: WSV Clausthal Zellerfeld
Trainer: Mark Kirchner

wie es anfing: mit 9 Jahren kam Arnd zum Biathlon (LZ Clausthal-Zellerfeld)
2006: Abitur in Clausthal-Zellerfeld
2006-2007: Freiwilliges Soziales Jahr im Sport
2007-2011: Polizeimeisteranwärter bei der Bundespolizei


Auszeichnungen:

Sportler des Jahres in Niedersachsen 2015

Sportler des Jahres im Landkreis Goslar 2014

Sportler des Jahres im Landkreis Goslar 2012

Sportler des Jahres in Niedersachsen 2011
Niedersächsische Sportmedaille 2011
Goldener Ski des DSV 2011

Sportler des Jahres in Niedersachsen 2010
Goldener Ski des DSV 2010


Sportler des Jahres in Niedersachsen 2009

Top Ten Erfolge

Saison 16/17

Weltmeisterschaft


Weltcups
1. Platz Staffel - Antholz (ITA)
9. Platz Einzel - Antholz (ITA)
5. Platz Verfolgung - Ruhpolding (GER)
4. Platz Spint - Ruhpolding (GER)
3. Platz Staffel - Ruhpolding (GER)
2 Platz Verfolgung - Oberhof (GER)
4. Platz Verfolgung - Östersund (SWE)
3. Platz Sprint - Östersund (SWE)
2. Platz Mixed Staffel - Östersund (SWE)


Deutsche Meisterschaft
1. Platz Massenstart - Oberhof (GER)
8. Platz Staffel - Oberhof (GER)
5. Platz Speziallanglauf - Oberhof (GER)
3. Platz Verfolgung - Altenberg (GER)

Saison 15/16

Weltmeisterschaft
SILBER Staffel - Oslo (NOR)
SILBER Mixed-Staffel - Oslo (NOR)
5. Platz Massenstart - Oslo (NOR)
7. Platz Sprint - Oslo (NOR)

Weltcups
10. Platz Massenstart - Khanty-Mansiysk (RUS)
9. Platz Verfolgung - Khanty-Mansiysk (RUS)
3. Platz Sprint - Khanty-Mansiysk (RUS)
3. Platz Staffel - Presque Isle (USA)
1. Platz Mixed Staffel - Canmore (CAN)
8. Platz Massenstart - Canmore (CAN)
2. Platz Staffel - Antholz (ITA)
5. Platz Verfolgung - Antholz (ITA)
9. Platz Sprint - Antholz (ITA)
5. Platz Staffel - Ruhpolding (GER)
5. Platz Massenstart - Oberhof / Ruhpolding (GER)
2. Platz Verfolgung - Östersund (SWE)
2. Platz Sprint - Östersund (SWE)

Deutsche Meisterschaft
1. Platz Massenstart - Ruhpolding (GER)
7. Platz Staffel - Ruhpolding (GER)
3. Platz Verfolgung - Langdorf (GER)
3. Platz Sprint - Langdorf (GER)

Saison 14/15

Weltmeisterschaft
GOLD Staffel - Kontiolathi (FIN)

Weltcups
2. Platz Staffel - Oslo (NOR)
1. Platz Sprint - Oslo (NOR)
9. Platz Verfolgung - Nove Mesto (CZE)
9. Platz Sprint - Nove Mesto (CZE)
2. Platz Staffel - Antholz (ITA)
10. Platz Verfolgung - Antholz (ITA)
9. Platz Massenstart - Ruhpolding (GER)
3. Platz Sprint - Ruhpolding (GER)
2. Platz Staffel - Ruhpolding (GER)
4. Platz Staffel - Oberhof (GER)
3. Platz Mixed Staffel - Östersund (SWE)

Deutsche Meisterschaft
1. Platz Massenstart - Oberhof (GER)
6. Platz Einzel - Oberhof (GER)
1. Platz Verfolgung - Altenberg (GER)
1. Platz Sprint - Altenberg (GER)

Saison 13/14
7. Platz - Gesamt-Welt-Cup

Olympische Spiele
SILBER Staffel - Sotschi (RUS)

Weltcups
8. Platz Massenstart - Oslo (NOR)
7. Platz Verfolgung - Oslo (NOR)
3. Platz Sprint - Kontiolathi (FIN)
3. Platz Sprint - Pokljuka (SLO)
3. Platz Staffel - Antholz (ITA)
5. Platz Verfolgung - Antholz (ITA)
3. Platz Sprint - Antholz (ITA)
8. Platz Sprint - Oberhof (GER)
2. Platz Staffel - Annecy-Le Grand Bornand (FRA)
6. Platz Staffel - Hochfilzen (AUT)
5. Platz Sprint - Östersund (SWE)
7. Platz Mixed Staffel - Östersund (SWE)

Deutsche Meisterschaft
3. Platz Massenstart - Ruhpolding
1. Platz Einzel - Ruhpolding
6. Platz Langlauf - Ruhpolding
1. Platz Verfolgung - Langdorf
2. Platz Sprint - Langdorf
10. Platz Staffel - Langdorf

Saison 12/13

Weltmeisterschaft
BRONZE Staffel - Nove Mesto (CZE)

Weltcups
8. Platz Verfolgung - Khanty-Mansiysk (RUS)
2. Platz Staffel - Sotschi (RUS)
4. Platz Verfolgung - Oslo (NOR)
7. Platz Sprint - Oslo (NOR)
7. Platz Staffel - Antholz (ITA)
4. Platz Staffel - Ruhpolding (GER)
3. Platz Staffel - Oberhof (GER)
6. Platz Staffel - Hochfilzen (AUT)
4. Platz Verfolgung - Östersund (SWE)
9. Platz Sprint - Östersund (SWE)

Deutsche Meisterschaft
6. Platz Massenstart - Oberhof
3. Platz Einzel - Oberhof
1. Platz Verfolgung - Altenberg
2. Platz Sprint - Altenberg
4. Platz Mix-Staffel - Altenberg

Saison 11/12
4. Platz - Gesamt-Welt-Cup

Weltmeisterschaft
7. Platz Massenstart - Ruhpolding (GER)
BRONZE Staffel Herren - Ruhpolding (GER)
7. Platz Einzel - Ruhpolding (GER)
BRONZE Mix-Staffel - Ruhpolding (GER)

Weltcups
2. Platz Massenstart - Khanty-Mansiysk (RUS)
2. Platz Verfolgung - Khanty-Mansiysk (RUS)
2. Platz Sprint - Khanty-Mansiysk (RUS)
1. Platz Verfolgung - Oslo (NOR)
2. Platz Sprint - Oslo (NOR)
2. Platz Staffel - Antholz (ITA)
5. Platz Sprint - Antholz (ITA)
2. Platz Verfolgung - Nove Mesto (CZE)
9. Platz Einzel - Nove Mesto (CZE)
7. Platz Massenstart - Oberhof (GER)
1. Platz Sprint - Oberhof (GER)
4. Platz Staffel - Oberhof (GER)
6. Platz Staffel - Hochfilzen /AUT)
9. Platz Verfolgung - Hochfilzen (AUT)

Saison 10/11
4. Platz - Gesamt-Welt-Cup

Weltmeisterschaft
8. Platz Massenstart - Khanty-Mansiysk (RUS)
7. Platz Staffel Herren - Khanty-Mansiysk (RUS)
4. Platz Verfolgung - Khanty-Mansiysk (RUS)
GOLD Sprint - Khanty-Mansiysk (RUS)
SILBER Mix-Staffel - Khanty-Mansiysk (RUS)

Weltcups
5. Platz Massenstart - Oslo (NOR)
8. Platz Sprint - Oslo (NOR)
4. Platz Verfolgung - Presque Isle (USA)
1. Platz Sprint - Presque Isle (USA)
1. Platz Staffel - Antholz (ITA)
5. Platz Massenstart - Antholz (ITA)
2. Platz Sprint - Oberhof (GER)
1. Platz Staffel - Oberhof (GER)
4. Platz Staffel - Hochfilzen (AUT)

Saison 09/10
9. Platz - Gesamt-Welt-Cup

Olympische Spiele
5. Platz Staffel - Vanouver (CAN)

Weltcups
2. Platz Massenstart - Khanti Mansisk (RUS)
6. Platz Sprint - Khanti Mansisk (RUS)
9. Platz Verfolgung - Kontiolathi (FIN)
4. Platz Sprint - Kontiolathi (FIN)
2. Platz Verfolgung - Antholz (ITA)
1. Platz Spint - Antholz (ITA)
4. Platz Massenstart - Ruhpolding (GER)
5. Platz Massenstart - Oberhof (GER)
3. Platz Staffel - Oberhof (GER)
5. Platz Verfolgung - Pokljuka (SLO)
9. Platz Sprint - Pokljuka (SLO)
3. Platz Staffel - Hochfilzen (AUT)
5. Platz -Staffel - Östersund (SWE)

Saison 08/09

Weltmeisterschaft
BRONZE Staffel - Pyeong Chang (KOR)
BRONZE Mixed-Staffel - Pyeong Chang (KOR)

Weltcups
1. Platz Sprint - Khanti Mansisk (RUS)
3. Platz Staffel - Vancouver (CAN)
2. Platz Staffel - Ruhpolding (GER)
7. Platz Sprint - Oberhof (GER)
2. Platz Staffel - Oberhof (GER)